Composantes de la NLS

Comité exécutif - Executive committee (2016-2018)

 

Présidente : Lilia Mahjoub (lmahjoub@wanadoo.fr)

Vice-Président : Bernard Seynhaeve (seynhaeve.bernard@gmail.com)

Secrétaires :

- francophone : Thomas Van Rumst (thomas.vanrumst@gmail.com)

- anglophone :  Pamela King (pamelaking13@gmail.com)

Trésorière : Lynn Gaillard (lynnsgaillard@gmail.com)

Cartels : Frank Rollier (frollier@wanadoo.fr)

 

Le Comité exécutif s’entoure de commissions pour effectuer des tâches précises.

Responsable de The Lacanian Review. Hurly-Burly (revue de la NLS et l'AMP en langue anglaise) : Marie-Hélène Brousse (mh-brousse@orange.fr).

Le Comité exécutif travaille en collaboration étroite avec le Secrétariat d’Europe de l’Est, qui assure avec Judith Miller, Daniel Roy et Philippe Stasse, la reconquête du Champ freudien dans cette partie du monde.

La Commission des admissions de la NLS nommée par le Président de l’AMP est composée pour 2 ans de Jean-Daniel Matet  (Président EuroFédération de Psychanalyse), Lilia Mahjoub (Présidente NLS), Yves Vanderveken (Président NLS sortant).

 

 

Comité exécutif - Executive committee (2014-2016)

 

Président : Yves Vanderveken (yves.vanderveken@skynet.be)

Vice-Présidente : Lilia Mahjoub (lmahjoub@wanadoo.fr)

Secrétaires :

- francophone : Anne Béraud (anne.beraud@pontfreudien.org)

- anglophone :  Florencia Shanahan (florenciashanahan@gmail.com)

Trésorière : Lynn Gaillard (lynnsgaillard@gmail.com)

Cartels : Sophie Marret-Maleval (sophie.marret@wanadoo.fr)

 

Le Comité exécutif s’entoure de commissions pour effectuer des tâches précises.

Responsable de The Lacanian Review. Hurly-Burly (revue de la NLS et l'AMP en langue anglaise) : Marie-Hélène Brousse (mh-brousse@orange.fr).

Le Comité exécutif travaille en collaboration étroite avec le Secrétariat d’Europe de l’Est, qui assure avec Judith Miller, Daniel Roy et Philippe Stasse, la reconquête du Champ freudien dans cette partie du monde.

La commission des admissions de la NLS nommée par le Président de l’AMP est composée  pour  2  ans  de  Jean-Daniel Matet  (Président  Euro-Fédération), Yves Vanderveken (Président NLS), Dominique Holvoet (Président NLS sortant).

 

Comité exécutif - Executive committee (2013-2014)
 
Président : Dominique Holvoet [Dominique.holvoet@gmail.com]
Vice-Président : Yves Vanderveken  [yves.vanderveken@skynet.be]
Secrétaire : Nathalie Laceur  [nathalie.laceur@courtil.be]
Trésorière : Sandra Cisternas  [sandra.cisternas@bluewin.ch]
 
Le Comité exécutif s’entoure de commissions pour effectuer des tâches précises.
  • Commission des cartels : Despina Andropoulou [d.andropoulou@yahoo.gr]
  • Déléguée à la communication en langue française : Anne Beraud [anne.beraud@pontfreudien.org]
  • Déléguée à la communication en langue anglaise : Florencia Shanahan [florenciashanahan@gmail.com]
  • Responsable de la Commission Hurly-Burly : Victoria Woolard [hurlyburly.nls@gmail.com]
 
Le Comité exécutif travaille en collaboration étroite avec le Secrétariat d’Europe de l’Est, qui assure avec Judith Miller, Daniel Roy et Philippe Stasse, la reconquête du Champ freudien dans cette partie du monde.
 
La commission des admissions de la NLS nommée par le Président de l’AMP est composée  pour  2  ans  de  Gil  Caroz  (Président  Euro-Fédération),  Anne Lysy (Présidente NLS sortante), Dominique Holvoet (Président NLS en fonction)
 
 
Comité exécutif - Executive committee (2011-2012)
 
Présidente : Anne Lysy [anne.lysy@newreal.be]
Vice-Président : Dominique Holvoet  [dominique.holvoet@gmail.com]
Secrétaire : Natalie Wülfing  [nwulfing@blueyonder.co.uk]
Trésorière : Christiane Ruffieux  [christiane.ruffieux.psy@gmail.com]
 
Le Comité exécutif s’entoure de commissions pour effectuer des tâches précises.
Commission des cartels : Luc Vander Vennet
Délégué pour des missions ad hoc : Daniel Roy
Commission Hurly-Burly : Adrian Price
 
Le Comité exécutif travaille en collaboration étroite avec le Secrétariat d’Europe
de l’Est, qui assure avec Judith Miller, Daniel Roy et Philippe Stasse, la reconquête
du Champ freudien dans cette partie du monde.
 
La commission des admissions de la NLS nommée par le Président de l’AMP est
composée  pour  2  ans  de  Gil  Caroz  (Président  Euro-Fédération),  Pierre-Gilles
Guéguen (Président NLS sortant), Anne Lysy (Présidente NLS en fonction)
 
 
Comité exécutif - Executive committee (2009-2010)
Président de l’Ecole : Pierre-Gilles Gueguen
Vice Président de l’Ecole : Anne Lysy
Secrétaire de l’Ecole :  Litten Roger
Trésorier de l’Ecole : Joost Demuynck
Déléguée au cartel : Lieve Billiet
Délégué au secrétariat à l’Europe de l’Est : Daniel Roy
Délégué au publication : Sophie Maret-Maleval
 
 
Comité exécutif - Executive committee (2007-2008)
Président de l’Ecole : Gil Caroz
Vice Président de l’Ecole : Pierre-Gilles Gueguen
Secrétaire de l’Ecole et délégué au cartel : Daniel Roy
Trésorier de l’Ecole : Lieve Billiet
Délégué au secrétariat à l’Europe de l’Est : Philippe Stasse
Délégué aux publications : Anne Lysy
 
Comité exécutif - Executive committee (2003-2006)
Président de l’Ecole : Alexandre Stevens
Vice Président de l’Ecole : Gil Caroz
Secrétaire de l’Ecole : Dominique Holvoet
Trésorier de l’Ecole : Lieve Billiet
Délégué au secrétariat à l’Europe de l’Est : Philippe Stasse