Comité Exécutif et Commissions

Comité Exécutif 2024 – 2026

Présidente: Patricia Bosquin-Caroz ( caroz.patricia@gmail.com )

Vice-Président : Éric Zuliani ( ericzuliani@orange.fr )

Secrétaires :
Marina Frangiadaki ( frangiadaki@yahoo.fr )
Peggy Papada ( peggy.papada@gmail.com )

Trésorière : Monique Kusnierek monique.kusnierek@icloud.com )

NLS Déléguée aux Cartels :
Neus Carbonell ( neus_carbonell@hotmail.com )

Les Commissions

Le Comité exécutif s’entoure de Commissions pour effectuer des tâches précises :

La Commission des admissions de la NLS nommée par le Président de l’AMP est composée pour 2 ans de Guy Briole (Président de l’EuroFédération de Psychanalyse), Patricia Bosquin-Caroz (Présidente de la NLS) et Daniel Roy (Président NLS sortant).

Commission cartels : Frixos Maravelias, Hila Shamir-Sidi, Renata Teixera da Silva

e-commission : Sarah Birgani (responsable), Liat Bergman, Nefeli Papadaki, Danaé Toyas

Commission archives: Jean Luc Monnier

Commission congrès: Patricia Bosquin-Caroz, Eleni Koukouli (Secrétaire)

Commission blog: Éric Zuliani (responsible), Christel Van den Eeden (Technique)

Commission production : Cecilia Naranjo

Commission traduction Nathalie Wülfing

Commission NLS-TV : Philip Dravers

Rédacteur en chef de The Lacanian Review (revue de la NLS et l’AMP en langue anglaise) :
Cyrus Saint Amand Poliakoff ( cyrus.saint@gmail.com )

Rédacteurs de Lacanian Review Online : Jeff Erbe & Jorge Assef

Coordination NLS-Est Ève Miller-Rose et Anne Ganivet, pour la Fondation du Champ freudien

et de Ruzanna Hakobyan et  Patricia Bosquin-Caroz pour la NLS.